1983,  São Paulo, Brasil

Vive e trabalha em São Paulo 

Lives and work in Sao Paulo

FORMAÇÃO

Education 

2011 - 2013 – Artes Visuais na FAAP

           Visual Arts at  Armando Alvares Penteado Foundation, Sao Paulo

2002 - 2005 – Bacharel em Negócios da Moda com habilitação em Design  na Universidade Anhembi Morumbi

           Bachelor in Fashion Business, major in Design, Anhembi Morumbi University, Sao Paulo

PRÊMIOS e RESIDÊNCIA

Prizes & Residence

2018 - LAVA - Residência Fonte  - São Paulo

           Prêmio aquisição - 46o Salão de Santo André para  Sobreposição Infantario,

 

           Acquisitive prize forSobreposição Infantario, 46th Santo Andre art show

           Medalha de ouro em escultura - 22o Salão de artes de Mococa       

              

           Gold medal in sculpture, 22nd Mococa’s Art Show

2012 - Prêmio aquisição Faap para as obras Draco e Cassiopeia

           Acquisitive prizes for Draco and Cassiopeia, Faap

EXPOSIÇÃO INDIVIDUAL  

Solo Show

2016 - OVER-WITTY -  Espaço Qualcasa, São Paulo

           Over-Witty, at Qualcasa, Sao Paulo

EXPOSIÇÕES COLETIVAS  

Group Shows

2018 - 46o SALÃO DE ARTE - Santo André - curadoria Luise Weiss, Paulo Pasta e Rubens Ponte
 

           LAVA - Residencia Fonte - São Paulo

           ARTE LONDRINA 6 - Universidade Estadual de Londrina - curadoria Danilo Villa e Felipe Scovino

           DIRECT MESSAGE 2 -  CINEMATECA São Paulo

           ARTE/FORMATTO 4 -  Galeria Euroart, São Paulo

 

2017 - RED SCREAM -  Salão dos Arcos, Theatro Municipal de São Paulo

           ARTE/FORMATTO 3 -  Galeria Euroart, São Paulo

2016 - 1o PROGRAMA DE ARTE CONTEMPORÂNEA -  James, Trancoso

           COMPARTIARTE -  Instituto Britânico Brasileiro, São Paulo - curadoria Agnaldo Farias

           TÉCNICA MISTA, DIMENSÕES VARIÁVEIS -  Laboratório52, São Paulo 

2015 - SALÃO DE ARTES DE VINHEDO 2015 -  Centro Cultural Engenheiro Guerino Mario Pescarini

 

           I SCREAM -  Projeto em que 15 artistas ocuparam uma antiga fábrica de luvas em SP

           A project in which 15 artists occupied a former gloves factory in Sao Paulo

           13o PROGRAMA DE EXPOSIÇÕES MARP -  Museu de artes de Ribeirão Preto

   

           13rd MARP Exhibition Program - Ribeirao Preto Museum of Art 

2014 - TRAJETÓRIAS -  Galeria Pintura Brasileira - São Paulo

                                             

            22o SALÃO DE ARTES  DE MOCOCA -  Casa de Cultura Rogério Cardoso

    

            3o SALÃO DE ARTES  DE LONDRINA - Universidade Estadual de Londrina

            28 SALÃO DE ARTES DE ARCEBURGO - Inst. Histórico e Cultural de Arceburgo - MG

 

2013 - ITINERÂNCIA 44ª ANUAL DE ARTES FAAP -  Fundação Armando Alvares Penteado, Ribeirão Preto

           Itinerancy 44th FAAP Annual of Arts

           ITINERÂNCIA 44ª ANUAL DE ARTES FAAP - Fundação Armando Alvares Penteado, São Carlos

           Itinerancy 44th FAAP Annual of Arts

2012 - 44ª ANUAL DE ARTES FAAP - Fundação Armando Alvares Penteado, São Paulo

        

           CODE +55 BRAZILIAN ART NOW - Fabrik Gallery - Hong Kong

           PARALELA PARA TODOS - Liceu de Artes e Ofícios, São Paulo

2011 - FORÇAS INVISÍVEIS -  Crowdfunding project, São Paulo 

                                            

           43ª ANUAL DE ARTES FAAP -  Fundação Armando Alvares Penteado, São Paulo

​​​

ATIVIDADES EXTRACURRICULARES

Extracurricular activities

2017/18  -  Filosofia à maneira clássica em Nova Acrópole. Classic Philosophy, at New Acropolis.

2016 …  -  Acompanhamento de projeto no Hermes Artes Visuais com Carla Chaim, Marcelo Amorim e Nino Cais.

            Project tracking, at Hermes Visual Arts with Carla Chaim, Marcelo Amorim and Nino Cais, Sao Paulo

2015 - Acompanhamento de projeto no Coletivo 2e1 com Carolina Paz

           Project tracking at Coletivo 2e1 with Carolina Paz, Sao Paulo

2014 - Curso Vitamina de pintura, Coletivo 2e1 com Ana Prata 

           Vitamina de pintura, a course at Coletivo 2e1 with Ana Prata, Sao Paulo

2013 - Workshop de Editais no Coletivo 2e1 com Carolina Paz

           Workshop at Coletivo 2e1 with Carolina Paz, Sao Paulo

            Workshop de pintura Alla Prima, Cozinha da Pintura com Paulo Frade

           Alla Prima painting’s workshop with Paulo Frade, Sao Paulo

2011 - Assistente de Hildebrando de Castro 

           Hildebrando de Castro’s assistant 

2010 - Assistente de Rodolpho Parigi

           Rodolpho Parigi’s assistant

           Ateliê aberto com Carlito Contini

           Open Studio with Carlito Contini, Sao Paulo

2009 - Fundamentos do desenho e pintura, Oficina  Cultural Oswald de Andrade com Carlito Contini

           Fundamentals of Drawing and Painting at Oswald de Andrade Cultural Workshop with Carlito Contini, Sao Paulo

           Possibilidades da Pintura Contemporânea, Escola São Paulo com Rodolpho Parigi

           Contemporary Painting’s Possibilities, at Escola Sao Paulo with Rodolpho Parigi.

2008 - História da Arte do séc. XX, MAM SP com Magnólia Costa 

           History of Twentieth Century Art  at the Museum of Modern Art Sao Paulo with Magnólia Costa

            Reflexões e práticas da arte contemporânea, Escola São Paulo com Marilá Dardot 

           Contemporary Art: Reflections and practices, at Escola Sao Paulo with Marilá Dardot

2007 - Desenvolvimento Criativo, Escola Panamericana de Artes com Henrique Szkló 

           Creative Development, at Escola Panamericana de artes with Henrique Szkló, Sao Paulo

2006 - Gravura em metal, London University of Arts

            Metal Engraving at London University of Arts